Особенности металлогидридных аккумуляторов

17.11.2021
Металлогидридный аккумулятор

Первый раз никель-металлогидридные аккумуляторы попали на потребительский рынок совсем недавно, в 90-х годах. Производители хотели избавиться от больших корпусов аналогичных источников питания и при этом сделать ёмкость больше, чтобы найти альтернативу никель-кадмиевым аналогам.

Был сохранен принцип выработки электричества, но электролит был заменен вместо водорода на гидроксид калия. Анод представлен электродом, изготовленным из гидрида лития, а катод - окисью никеля.

С тех пор металлогидридные аккмуляторы стали широко применяться в качестве элементов питания. Они успешно заменили гальванические аккумуляторы, например, у бытовых приборов, используются в медицинской технике, осветительных приборах, системах автономного и аварийного энергообеспечения, а также в батареях гибридных автомобилей. Даже в ракетно-космической технике можно найти аккумуляторы такого типа.

Все никель-металлогидридные батарейки относятся к восполняемым источникам тока. То есть их можно перезаряжать. Изделия представлены в призматических и цилиндрических корпусах.

Преимущества никель-металлогидридных батарей

Источники питания такого типа пользуются популярностью за счет преимуществ:

●    Энергетическая плотность такого аккумулятора в среднем больше никель-кадмиевых батарей на 30-50%. Этот фактор положительно сказался на пропорции размер ёмкость аккумулятора.

●    Батарейка легко выдержит до 1000 циклов заряда разряда.

●    Слабо выраженный эффект памяти, который сокращает срок обслуживания всего лишь до 1 раза в 30 дней.

●    На транспортировку требуется гораздо меньше разрешений.

●    Большой диапазон рабочей температуры на разряд от -200 до +600 градусов Цельсия.

Экологически чистый цикл производства и возможность утилизации устаревших аккумуляторов отвечает высоким стандартам безопасности для окружающей среды, что особенно актуально в современном мире.

Правила зарядки и эксплуатации

Чтобы возможности никель-металлогидридных аккумуляторов, купить которые можно у нас, были полностью реализованы - важно правильно их заряжать.

Стандартные батарейки должны быть заряжены током, величина которого будет равна 1/10 номинальной ёмкости на протяжении 15 часов. При этом важно не давать максимальную нагрузку на аккумулятор сразу же после полной зарядки, необходимо сперва остудить его до комнатной температуры.

Восстановление работоспособности аккумулятора

После многочисленных циклов разряда и зарядки важно проводить профилактическую разрядку один раз в месяц. Для этого нужно подключить любую нагрузку и как следует разрядить аккумулятор. После долгого перерыва в обслуживании нужно сделать два-три подобных цикла. Такой тип элементов питания рассчитан на устройства со следующими особенностями:

●    Периодическое использование в течение небольшого промежутка времени (игрушки, навигационного устройства, фонарики).

●    Длительный срок работы с минимальным энергопотреблением (часы, пульты управления и прочее).

Соблюдение правил эксплуатации  позволит сохранить его работоспособность до 5 лет , а циклов "заряд-разряд" более 500 раз до достижения 70% от первоначальной ёмкости.
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв