Батарейка для газового счетчика Гранд 4

12.03.2019
счетчик газа Гранд 4

Компактный бытовой счетчик газа Гранд 4 имеет срок службы 24 года, с периодичной проверкой через 12 лет. Как правило, ресурса батарейки установленной производителем хватает на 3-4 года работа, после чего батарейку необходимо заменить, чтобы продлить срок службы счетчика. Как показала практика, что после замены батареи, счетчик Гранд 4 служит весь срок до межпроверочного интервала.

Производитель устанавливает в счетчик литиевую батарейку ER26500 напряжением 3,6В, с аксиальными выводами.

Если счетчик опломбирован, то мы рекомендуем для замены элемента питания вызвать специалиста газовой службы, который на месте установит купленный вами элемент ER26500-AX.

Если вы желаете поменять батарейку в счетчике Гранд 4 самостоятельно, то понадобятся следующие инструменты.

  • отвертка,
  • кусачки,
  • паяльник (олово и канифоль).

Первым делом кусачками снимаем пломбу с счетчика, после чего аккуратно раздвигаем замок и снимаем уплотнительное кольцо и корпус.

Внутри корпуса установлена управляющая плата с батарейкой, откручиваем болт на который она крепится. Затем отсоединяем крепление элемента питания, и выпаиваем контакты батарейки из платы. На это место устанавливаем новую батарейку, соблюдая полярность и припаиваем контакты к плате.

Не нужно бояться, что после демонтажа батарейки показания счетчика пропадут, память счетчика не энергозависимая.

Когда новую батарейку мы установили и припаяли на плату, на дисплее отобразятся данные расхода газа. После чего можно устанавливать корпус, ставить уплотнительное кольцо на место и опломбировать.


Купить батарейку для газового счетчика Гранд - 4/4TК можете по ссылке


батарейка ER26500

Настоятельно не рекомендуется использовать другой метод описанный в сети. Когда с батарейки отрезаются аксиальные выводы, а на ее место устанавливается батарейка и припаивается напрямую.

Важно понимать, что литиевые батарейки хоть и имеют более широкий диапазон рабочих температур, перегрева от паяльника они не выдерживают. Такая операция может спровоцировать взрыв батарейки!